Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Rio das Ostras, RJ
26°máx. 25° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade70–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:05
Pôr do sol18:00
Manhã27°
Tarde26°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Rio das Ostras

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Rio das Ostras (RJ) contrataram 1.531 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.492, um saldo de +39 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 18.883 contratações e 17.722 desligamentos: saldo de +1.161. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.828,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.531
Contratações
em agosto de 2025: 1.529
1.492
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.344
+39
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +185
R$ 1.828,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

18.883
Contratações
12 meses anteriores: 18.962
17.722
Desligamentos
12 meses anteriores: 16.928
+1.161
Saldo
12 meses anteriores: +2.034
+6,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.421setembro de 2024 · Desligamentos: 1.305outubro de 2024 · Contratações: 1.626outubro de 2024 · Desligamentos: 1.381novembro de 2024 · Contratações: 1.454novembro de 2024 · Desligamentos: 1.26511/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.364dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.447janeiro de 2025 · Contratações: 1.725janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.579fevereiro de 2025 · Contratações: 2.208fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.61802/25março de 2025 · Contratações: 1.632março de 2025 · Desligamentos: 1.373abril de 2025 · Contratações: 1.554abril de 2025 · Desligamentos: 1.349maio de 2025 · Contratações: 1.533maio de 2025 · Desligamentos: 1.52505/25junho de 2025 · Contratações: 1.428junho de 2025 · Desligamentos: 1.273julho de 2025 · Contratações: 1.488julho de 2025 · Desligamentos: 1.469agosto de 2025 · Contratações: 1.529agosto de 2025 · Desligamentos: 1.34408/25setembro de 2025 · Contratações: 1.447setembro de 2025 · Desligamentos: 1.319outubro de 2025 · Contratações: 1.499outubro de 2025 · Desligamentos: 1.598novembro de 2025 · Contratações: 1.574novembro de 2025 · Desligamentos: 1.32611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.277dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.339janeiro de 2026 · Contratações: 1.461janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.511fevereiro de 2026 · Contratações: 1.729fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.56502/26março de 2026 · Contratações: 1.961março de 2026 · Desligamentos: 1.662abril de 2026 · Contratações: 1.712abril de 2026 · Desligamentos: 1.511maio de 2026 · Contratações: 1.513maio de 2026 · Desligamentos: 1.47105/26junho de 2026 · Contratações: 1.559junho de 2026 · Desligamentos: 1.401julho de 2026 · Contratações: 1.620julho de 2026 · Desligamentos: 1.527agosto de 2026 · Contratações: 1.531agosto de 2026 · Desligamentos: 1.49208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.5311.492+39R$ 1.828,00
julho de 20261.6201.527+93R$ 1.884,68
junho de 20261.5591.401+158R$ 1.828,00
maio de 20261.5131.471+42R$ 1.828,00
abril de 20261.7121.511+201R$ 1.828,00
março de 20261.9611.662+299R$ 1.749,00
fevereiro de 20261.7291.565+164R$ 1.725,00
janeiro de 20261.4611.511−50R$ 1.730,75
dezembro de 20251.2771.339−62R$ 1.725,00
novembro de 20251.5741.326+248R$ 1.725,00
outubro de 20251.4991.598−99R$ 1.725,00
setembro de 20251.4471.319+128R$ 1.728,15

Em quais setores Rio das Ostras contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio6.2585.909+349
Indústria de transformação1.9851.421+564
Alojamento e alimentação1.9041.816+88
Construção1.8232.030−207
Serviços administrativos1.5621.571−9
Educação1.1441.048+96
Atividades profissionais e técnicas1.056860+196
Indústrias extrativas764553+211
Transporte e armazenagem758728+30
Saúde e assistência social691637+54
Informação e comunicação249403−154
Artes, cultura e esporte213181+32
Água, esgoto e resíduos189305−116
Outros serviços189155+34
Atividades imobiliárias5443+11
Atividades financeiras2650−24
Agropecuária159+6
Outros setores (grupos pequenos)330

Quais profissões mais contrataram em Rio das Ostras (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.6541.507+147
Atendente de lojas e mercados1.005944+61
Faxineiro921804+117
Operador de caixa870816+54
Auxiliar de escritório681628+53
Repositor de mercadorias613534+79
Auxiliar nos serviços de alimentação535467+68
Servente de obras505506−1
Atendente de lanchonete501464+37
Assistente administrativo468496−28
Outras ocupações11.13010.556+574

Rio das Ostras comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Rio das Ostras abriu 1.161 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 168.626 moradores, isso dá 6,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Rio das Ostras ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Rio das Ostras ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Rio das Ostras+6,9
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 13.086 contratações, 12.140 desligamentos, saldo de +946.

2025: 13.097 contratações, 11.530 desligamentos, saldo de +1.567.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Rio das Ostras

Quantos empregos com carteira Rio das Ostras gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.531 contratações e 1.492 desligamentos com carteira assinada: saldo de +39.

Qual o saldo de empregos de Rio das Ostras nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.161 (18.883 contratações e 17.722 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Rio das Ostras?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.258), Indústria de transformação (1.985), Alojamento e alimentação (1.904).

Quais profissões mais contratam com carteira em Rio das Ostras?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.654), Atendente de lojas e mercados (1.005), Faxineiro (921), Operador de caixa (870), Auxiliar de escritório (681).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Rio das Ostras?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.828,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Rio das Ostras

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000